Главная | Устройство рыб | Происхождение рыб | Красная Книга Украины | Законодательство | Статьи | Источники  

АКВАРИУМ:
Типы аквариумов
Методы фильтрации
Подогрев воды
Освещение и аэрация
Оформление аквариума
Вода в аквариуме
Семейства рыб
Подбор и покупка рыб
Кормление рыб
Болезни рыб
Разведение рыб






 

Рыбы вод Украины

 
 
 

Речные рыбы

Общие сведения
  • Рыбы Украины - видовое разнообразие и среда обитания

    Виды речных рыб
  • Быстрянка (Alburnoides bipunctatus (Bloch, 1782))
  • Белуга (Huso ponticus (Linnaeus, 1758))
  • Бобырец (Petroleuciscus borysthenicus (Kessler, 1859))
  • Берш (Sander volgensis (Gmelin, 1789))
  • Бычок-гонец (Neogobius gymnotrachelus (Kessler, 1857))
  • Бычок-головач (Neogobius kessleri (Gunter, 1861))
  • Белоглазка (Ballerus sapa (Pallas, 1814))
  • Быстрянка русская (Alburnoides rossicus (Berg, 1924))
  • Верховка (Leucaspius delineatus (Heckel, 1843))
  • Вьюн (Misgurnus fossilis (Linnaeus, 1758))
  • Вырезуб (Rutilus frisii (Nordmann, 1840))
  • Гольян обыкновенный (Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758))
  • Гольян озерный (Eupallasella percnurus (Pallas, 1814))
  • Горчак (Rhodeus amarus (Bloch, 1782))
  • Голавль (Squalius cephalus (Linnaeus, 1758))
  • Густера (Blicca bjoerkna (Linnaeus, 1758))
  • Голец европейский (Noemacheilus barbatulus (Linnaeus, 1758))
  • Ерш обыкновенный (Gymnocephalus cernuus (Linnaeus, 1758))
  • Ерш носарь (Gymnocephalus acerinus (Guldenstadt, 1775))
  • Ерш Балони (Gymnocephalus baloni (Holci'k & Hensel, 1974))
  • Ерш полосатый (Gymnocephalus schraetser (Linnaeus, 1758))
  • Елец (Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758))
  • Елец Данилевского (Leuciscus danilewskii (Kessler, 1877))
  • Жерех (Aspius aspius (Linnaeus, 1758))
  • Карп (Cyprinus carpio (Linnaeus, 1758))
  • Карась серебрянный (Carassius gibelio (Bloch, 1782))
  • Карась золотой (Carassius carassius (Linnaeus, 1758))
  • Красноперка (Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758))
  • Колюшка трехиглая (Gasterosteus aculeatus (Linnaeus, 1758))
  • Колюшка малая южная (Pungitius platygaster (Kessler, 1859))
  • Колюшка девятииглая (Pungitius pungitius (Linnaeus, 1758))
  • Линь (Tinca tinca (Linnaeus, 1758))
  • Лещ ((Abramis brama (Linnaeus, 1758))
  • Лосось дунайский (Hucho hucho (Linnaeus, 1758))
  • Минога карпатская (Eudontomyzon danfordi (Regan, 1911))
  • Минога украинская (Eudontomyzon mariae (Berg, 1931))
  • Налим (Lota lota (Linnaeus, 1758))
  • Осетр Атлантический (Acipenser sturio (Linnaeus, 1758))
  • Осетр русский (Acipenser gueldenstaedti Brandt, 1833)
  • Осетр персидский (Acipenser persicus Borodin, 1897)
  • Окунь (Perca fluviatilis (Linnaeus, 1758))
  • Перкарина (Percarina demidoffi (Nordmann, 1840))
  • Подкаменщик обыкновенный (Cottus gobio (Linnaeus, 1758))
  • Подкаменщик пестроногий (Cottus poecilopus (Heckel, 1837))
  • Пуголовка звездчатая (Benthophilus stellatus (Sauvage, 1874))
  • Пуголовка Браунера (Benthophiloides brauneri (Beling & Iljin, 1927))
  • Плотва обыкновенная (Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758))
  • Плотва паннонская (Rutilus virgo (Heckel, 1852))
  • Подуст (Chondrostoma nasus (Linnaeus, 1758))
  • Подуст волжский (Chondrostoma variabile (Jakovlev, 1870))
  • Пескарь обыкновенный (Gobio gobio (Linnaeus, 1758))
  • Пескарь белоперый днепровский (Romanogobio belingi (Slastenenko, 1934))
  • Пескарь белоперый днестровский (Romanogobio kesslerii (Dybowski, 1862))
  • Пескарь дунайский (Gobio uranoscopus (Agassiz, 1828))
  • Пуголовка звездчатая (Benthophilus stellatus (Sauvage, 1874))
  • Пузанок (Alosa tanaica (Grimm, 1901))
  • Рыбец (Vimba vimba (Linnaeus, 1758)
  • Рыбец малый (Vimba tenella (Nordmann, 1840))
  • Севрюга (Acipenser stellatus Pallas, 1771)
  • Стерлядь (Acipenser ruthenus Linnaens, 1758)
  • Синец (Ballerus ballerus (Linnaeus, 1758))
  • Сом (Silurus glanis (Linnaeus, 1758))
  • Судак (Sander lucioperca (Linnaeus, 1758))
  • Судак морской (Sander marina (Cuvier, 1828))
  • Угорь (Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758))
  • Уклейка (Alburnus alburnus (Linnaeus, 1758))
  • Умбра (Umbra krameri (Walbaum, 1792))
  • Усач обыкновенный (Barbus barbus (Linnaeus, 1758))
  • Усач днепровский (Barbus barbus borysthenicus Dybowski)
  • Усач крымский (Barbus tauricus Kessler, 1877)
  • Усач дунайско-днестровский (Barbus petenyi (Heckel, 1852))
  • Усач Валецкого (Barbus waleckii (Rolik, 1970))
  • Форель ручьевая (Salmo trutta morfa fario (Linnaeus, 1758))
  • Хариус европейский {Thymallus thymallus (Linnaeus, 1758))
  • Чехонь (Pelecus cultratus (Linnaeus, 1758))
  • Чоп большой (Zingel zingel (Linnaeus, 1766))
  • Чоп малый (Zingel streber (Siebold, 1863))
  • Шип (Acipenser nudiventris Lovetsky, 1828)
  • Шемая крымская (Аlburnus mentoides (Kessler, 1859))
  • Шемая азовская (Аlburnus leobergi (Freyhof et Kottelat, 2007))
  • Шемая черноморская (Аlburnus sarmaticus (Freyhof et Kottelat, 2007))
  • Щиповка обыкновенная (Cobitis taenia (Linnaeus, 1758))
  • Щиповка сибирская (Сobitis melanoleuca (Nichols, 1925))
  • Щиповка южнорусская (Сobitis rossomeridionalis (Vasiljeva et Vasiljev, 1998))
  • Щиповка дунайская (Сobitis elongatoides (Bacescu et Maier, 1969))
  • Щиповка азовская (Сobitis tanaitica (Bacescu et Maier, 1969))
  • Щиповка таврическая (Сobitis taurica (Vasil’eva, Vasil’ev, Janko, Rab et Rabova, 2005))
  • Щиповка северная золотистая (Sabanejewia baltica (Witkowski, 1994))
  • Щука (Esox lucius (Linnaeus, 1758))
  • Язь (Idus idus (Linnaeus, 1758))

    Рыбы-вселенцы
  • Амур белый (Ctenopharyngodon idella (Valenciennes, 1844))
  • Амур черный (Mylopharyngodon piceus (Richardson 1846))
  • Гамбузия (Gambusia affinis (Girard, 1853))
  • Медака китайская (Oryzias latipes sinensis (Chen, Uwa & Chu, 1989))
  • Ротан (Perccottus glenii (Dybowski, 1877))
  • Сом канальный (Ictalurus punctatus (Rafinesque, 1818))
  • Солнечный окунь (Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758))
  • Толстолобик белый (Hypophthalmichthys molitrix (Valenciennes, 1844))
  • Толстолобик пестрый (Aristichthys nobilis (Richardson, 1845))
  • Чебачок амурский (Pseudorasbora parva (Temminck et Schlegel, 1846))

  •